Elecciones 503

Conforman nueva junta directiva de Asamblea Legislativa 2018-2021

De 14 a 11 directivos. Esa fue la propuesta que realizó la nueva junta directiva de la Asamblea Legislativa 2018-2021.

La presidencia será rotativa de 18 meses entre Norman Quijano, de ARENA y el pecenista Mario Ponce. El primero gobernará de mayo 2018 al 31 de octubre de 2019, mientras que Ponce del 1 de noviembre de 2019 al 30 de abril de 2021. Esto fue aprobado con 82 votos.

La primera vicepresidencia estará bajo el cargo de José Serafín Rodríguez, del PCN, de mayo de 2018 al 31 de octubre de 2019. A partir del 1 de noviembre de 2019 pasará a manos del Norman Quijano, ya que habrá dejado la presidencia. También fue acordado con 82 votos a favor.

En la segunda vicepresidencia quedó Guillermo Gallegos, de GANA, con 83 votos a favor. En la tercera vicepresidencia estará la parlamentaria del FMLN, Yanci Guadalupe Urbina González.

La cuarta vicepresidencia será presidida por el diputado de ARENA, Alberto Romero.

Además, serán seis las secretarías de la junta directiva:

  • En la primera quedó José Francisco Merino López, de PCN
  • En la segunda el diputado del PCN, Rodolfo Parker;
  • En la tercera la asambleísta del FMLN, Norma Cristina Cornejo Amaya
  • En la cuarta la diputada de ARENA, Patricia Elena Valdivieso
  • En la quinta el parlamentario de GANA, Numan Salgado García
  • En la sexta el congresista de ARENA, Mario Marroquín Mejía.

Comparte tu opinión


Notice: WP_Scripts::localize ha sido llamada de forma incorrecta. El parámetro $l10n debe ser un array. Para pasar datos arbitrarios a los scripts, usa en su lugar la función wp_add_inline_script(). Por favor, visita Depuración en WordPress para más información. (Este mensaje fue añadido en la versión 5.7.0). in /home/customer/www/quinientostres.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 5663